Публикация в журнале Journal of Economics and Business

Teplova T., Sokolova T. (2019). Surprises of corporate governance and Russian firms debt. Journal of Economics and Business. Vol. 102. No. March–April 2019. P. 39-56.

ЛАФР выиграла конкурс на проведение НИР по заказу Минэнерго

ЛАФР выиграла конкурс на выполнение НИР по заказу Министерства энергетики Российской Федерации в ноябре-декабре 2018 г.

Успешно завершен I этап НИР по заказу АО "НИИ МИКРОПРИБОРОВ-К"

1 ноября 2018 г. сотрудники проектно-учебной лаборатории анализа финансовых рынков под руководством профессора, д.э.н. Т.В. Тепловой успешно выполнили первый этап НИР по заказу АО "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МИКРОПРИБОРОВ-К".

Научный семинар НУГ по применению метода оболочечного анализа DEA

16 февраля в 15.10 аналитик ЛАФР Соколова Т.В. проведет научный семинар для участников НУГ исследования проблемных областей развития облигационных рынков по теме применения метода оболочечного анализа Data Envelopment Analysis в задачах финансовой экономики.

Также приглашаются магистры 1 курса ФРФИ, применяющие метод DEA для репликации научных статей или курсовых работ.

Ауд. 5206, Шаболовка, 26, стр. 4.

Профессор Теплова Т.В. и студент Д. Оганесян приняли участие в профессиональной дискуссии НИФИ Минфина

18 января 2018 года Теплова Т.В. и Давид Оганесян (студент магистерской программы ФРФИ) приняли участие в профессиональной дискуссии  НИФИ Минфина (участники – представители ВШЭ, бизнеса, Минфина России, Минэкономразвития, Банка России). Модератор дискуссии - Уткин В. С. – главный н.с. Центра отраслевой экономики, НИФИ. Обсуждались детали законопроекта Минфина России «О Цифровых финансовых активах», который должен будет регулировать сферу ICO, в частности: особенности цифрового кошелька и обращение цифровых активов, первичного выпуска цифровых активов, требования к проектам, целевое использование привлеченных средств, счета для сбора денежных средств при эмиссии. Отдельная тема обсуждения- регулирование «народного финансирования» - краудфандинга и эмиссии токенов, требования к смарт-контрактам и многое другое.

Опубликована статья Тепловой Т.В., Демидова П.А. "Информационный эффект банковских резервов по плохим долгам"

Статья Тепловой Т.В., Демидова П.А. "Информационный эффект банковских резервов по плохим долгам" опубликована в журнале "Корпоративные финансы", 2017, Т.13, №.3, C. 59-78.
Текст статьи размещен на сайте ЛАФР в разделе https://fmlab.hse.ru/publication

Участие ЛАФР в XIX Международной Апрельской научной конференции НИУ ВШЭ

Участники ЛАФР подготовили доклад для представления на XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам науки и общества. Тема доклада: "Драйверы и тормозы развития рынков корпоративных облигаций развитых и развивающихся стран на 17 годах XXI века". Авторы доклада: Теплова Т.В. (руководитель ЛАФР, профессор, д.э.н.), Соколова Т.В. (аналитик ЛАФР, к.ф.-м.н.), Теплов А.С. (аспирант ГУУ), Галенская К.В. (аспирант НИУ ВШЭ).

Цель работы - выявление макроэкономических и институциональных детерминант развития рынков корпоративных облигаций в национальной валюте (КОНВ) по широкой выборке стран (28 стран с выделением подгрупп, 1217 квартальных наблюдений). Подтвердились гипотезы нашего исследования о значимом влиянии на долю КОНВ в совокупном объеме новых размещений следующих факторов: динамики курса национальной валюты, стабильности темпа инфляции, дамми-переменной глобального финансового кризиса, капитализации рынка акций к ВВП, индекса человеческого развития ООН, индексов качества регулирования и коррупции Всемирного банка. На объем обращающихся КОНВ в ВВП значимо влияют: объем банковского кредитования, индекс экономической свободы Heritage Foundation, индекс коррупции, дамми глобального финансового кризиса.

Приглашение к участию в проекте "Репликация основных научных идей из статей и кандидатских диссертаций в области asset pricing и portfolio management"

Набираются группы среди студентов 2-4 курса бакалавриата на реализацию проекта: "Репликация основных научных идей из статей и кандидатских диссертаций в области asset pricing и portfolio management".

Данный проект направлен на ознакомление студентов с научными статьями в зарубежных рецензируемых журналах уровня Q1, Q2 и исследованиями в ведущих мировых ВУЗах, в том числе НИУ ВШЭ, с целью последующей подготовки и написания выпускной квалификационной работы на должном высоком уровне. Суть проекта заключается в репликации результатов статей и диссертаций с тем, чтобы заложить основы подготовки и написания научных трудов.

Руководитель проекта- к.э.н., старший преподаватель Микова Евгения Сергеевна.

Подробности можно узнать, пройдя по ссылке: https://pf.hse.ru/210241947.html

Вакансии в Thomson Reuters

Открыты вакансии в Thomson Reuters.

Участие ЛАФР в Second World Congress of Comparative Economics

15-17 июня 2017 г. состоялся Second World Congress of Comparative Economics "1917-2017: Revolution and Evolution in Economic Development" (Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ).
С докладом "Foreign Direct Investment as a Driver of Macroeconomic Development and Accretion of Intellectual Capital" выступили руководитель ЛАФР Теплова Т.В. и аналитик ЛАФР Соколова Т.В.