О центре

Центр создан с целью активизировать научные исследования и практические разработки в области анализа поведения рынков капитала с применением методов искусственного интеллекта.

Предмет исследования — проблемы анализа функционирования и государственного регулирования финансовых рынков и их составных элементов (включая регуляторов, посредников, эмитентов, отдельных финансовых инструментов, формирующих рынок).

Деятельность центра основана на следующих направлениях:

• Проектная. Вовлечение студентов и сотрудников ВШЭ в НИР по заказу государственных органов (министерств и ведомств), консалтинговых компаний, инвестиционных компаний и Московской Биржи.
  • Исследовательская. Проведение научных исследований в области финансовой экономики, получение научных результатов в области анализа финансовых инструментов (акций, облигаций) с применением методов искусственного интеллекта, выявление специфики функционирования развивающихся финансовых рынков.
  • Образовательная. Проведение открытых обсуждений исследовательских проектов со студентами и аспирантами, внедрение практик проектно-исследовательской работы в МНИС магистерской программы ФРФИ, в работу аспирантского семинара и в другие образовательные программы НИУ ВШЭ.
  • Научно-просветительская. Участие и вовлечение студентов, аспирантов в международные и всероссийские конференции, организация дискуссионных площадок и круглых столов (Форсайт финансовых профессий).
  • Коммуникационная. Развитие международных связей с университетскими центрами и лабораториями, изучающими специфику функционирования финансовых рынков. Подготовка совместных публикаций, выступлений на конференциях.

Нашли опечатку?