• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Доклад Соколовой Т.В., Тепловой Т.В., Гурова С.В. принят для представления на конференции 2023 Vietnam Symposium in Global Economic Issues (VSGE2023)

Доклад по теме "Impact of ESG on Stock Liquidity: Analyzing Changes During the Covid-19 Pandemic Using Explainable AI" Соколовой Т.В., Тепловой Т.В., Гурова С.В. принят для представления на конференции 2023 Vietnam Symposium in Global Economic Issues (VSGE2023) (Вьетнам). Доклад подготовлен в рамках гранта РНФ №23-28-00740.

Зарегистрирован патент на программный код

Зарегистрирован патент 2023668425 на программный код "Программа построения моделей объяснительного искусственного интеллекта для решения задач финансовой экономик". Авторы - Кисса Д., Теплова Т.В., Соколова Т.В.
https://new.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=EVM&DocNumber=2023668425&TypeFile=html

Доклад С. Гурова и Т. Тепловой принят к представлению на World Finance Conference

Доклад С. Гурова и Т. Тепловой «Nonlinear Intraday Trading Invariance in the Russian Stock Market» принят к представлению на конференции «World Finance Conference» (Кристиасанн, Норвегия, Университет Агдера, 02.08.2023).

Монография сотрудников ЦФИАнД вошла в число победителей в Конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

В День русского языка были подведены итоги Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. В номинации «лучшая научная публикация на русском языке» в число победителей вошла монография сотрудников центра финансовых исследований и анализа данных - Тамары Тепловой, Татьяны Соколовой, Максима Файзулина и Алексея Куркина «Сентимент инвесторов и аномалии в поведении биржевых характеристик инвестиционных активов» (ИНФРА-М. Москва, 2022).

Мастер-класс Новикова Андрея, управляющего партнера компании Polarctic Capital

23 мая в 19.00 в ауд. S224 состоится мастер-класс Новикова Андрея, управляющего партнера компании Polarctic Capital.
Мастер-класс будет посвящен рынку юниорных компаний. На развитых рынках в Канаде, Австралии, Гонконге, на Лондонской фондовой бирже существует целый рынок компаний малой и средней капитализации, специализирующихся на добыче золота, алмазов и других природных ископаемых. Рынок очень рискованный, но в случае удачи может принести инвесторам иксы. В последние годы такой рынок начинает появляться и на российском рынке (в частности, компания АЛМАР).

Опубликована онлайн статья Bossman, Gubareva, Teplova в журнале Applied Economics

Опубликована онлайн статья Bossman A., Gubareva M., Teplova T. (2023). Hedge and safe-haven attributes of faith-based stocks vis-à-vis cryptocurrency environmental attention: a multi-scale quantile regression analysis. Applied Economics. https://doi.org/10.1080/00036846.2023.2208336

Принята к публикации статья С.В. Курочкина и В.А. Родиной в журнале "Экономика и математические методы"

Принята к публикации статья "Оптимальное решение задачи иммунизации потока множественных платежей произвольной структуры" С.В. Курочкина и В.А. Родиной в журнале "Экономика и математические методы".

Аннотация. Одной из центральных задач в управлении портфелем активов с фиксированной доходностью является иммунизация, т.е. контроль изменения стоимости портфеля при колебаниях процентных ставок с учётом аналогичной зависимости портфеля обязательств. В многочисленных исследованиях были предложены различные модели иммунизации для случая обязательства, состоящего из единичного платежа, и/или в предположениях определённого вида сдвигов кривой спот ставок. В настоящей работе впервые предложено решение проблемы иммунизации портфеля облигаций для случая множественных платежей по обязательствам и сдвигов кривой доходности произвольной структуры. Введённая Навалкой и Чемберсом мера риска M-Absolute обобщается на случай множественного потока обязательств. В качестве меры близости потоков платежей используется известная в машинном обучении метрика EMD, или расстояние Монжа- Канторовича-Вассерштейна. Доказана оценка типа Фонга-Васичка: процентный риск портфеля ограничен произведением двух факторов, из которых один — EMD-расстояние между активами и обязательствами — зависит только от структуры портфеля, а другой — sup-норма функции шока ставок — только от изменения кривой бескупонной доходности. Доказана неулучшаемость оценки. Получен явный вид и алгоритм расчёта оптимального иммунизирующего портфеля. Практическая применимость метода продемонстрирована на примере иммунизации портфеля ОФЗ при структуре потока обязательств типа аннуитета.

Приняты два доклада сотрудников ЦФИАнД для представления на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

Приняты 2 доклада сотрудников ЦФИАнД для представления на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества:
1) Куркин А. «Анализ нелинейных эффектов воздействия сентимента инвесторов на доходность NFT-активов»;
2) Теплова Т., Файзулин М., Соколова Т. "Искусственный интеллект в прогнозировании движения цен акций российского рынка: дополнение технических индикаторов авторскими метриками внимания инвесторов и дивергенции мнений в мессенджерах и социальных сетях".

Опубликована монография Тепловой Т.В., Соколовой Т.В., Файзулина М.С., Куркина А.В. "Сентимент инвесторов и аномалии в поведении биржевых характеристик инвестиционных активов"

Опубликована монография Тепловой Т.В., Соколовой Т.В., Файзулина М.С., Куркина А.В. (2022). Сентимент инвесторов и аномалии в поведении биржевых характеристик инвестиционных активов. ИНФРА-М. Москва.
Текст монографии размещен на странице: https://fmlab.hse.ru/publication

Победа А. Куркина в конкурсе НИРС

Поздравляем нашего стажера-исследователя Куркина Алексея с победой в конкурсе НИРС 2022. Алексей стал лауреатом конкурса по финансам с работой «Анализ факторов, определяющих стоимость NFT активов: исследование индексов внимания и неопределенности» (Научный руководитель: Теплова Тамара Викторовна, д.э.н.). https://www.hse.ru/nirs/nirs2022_results