Зарегистрированы патенты на базу данных и программу

Сотрудники ЦФИАнД Томтосов А.Ф., Теплова Т.В., Соколова Т.В. (в соавт. с Бучко Д.) зарегистрировали патенты на Базу данных сообщений и метрик сентимента инвесторов на российском рынке акций (RU2020622801) и Программу анализа тональности сообщений инвесторов в русскоязычных тематических форумах (RU2020667084).

В ЦФИАнД открыты вакансии стажеров-исследователей

Приглашаем к участию студентов и аспирантов ФКН (2 вакансии) и ФЭН (3 вакансии).

Открытие ЦФИАнД

25 января 2021 г. проектно-учебная лаборатория анализа финансовых рынков была преобразована в центр финансовых исследований и анализа данных (ЦФИАнД) со статусом международной лаборатории.

Опубликована монография Teplova T.V., Sokolova T.V., Munir Q. в издательстве Routledge

В издательстве Routledge опубликована монография Teplova T.V., Sokolova T.V., Munir Q. (2020). Emerging Bond Markets: Shedding Light on Trends and Patterns. Series: Routledge Studies in the Modern World Economy. Routledge, Taylor & Francis Group.

Кэрри трейд на российском рынке

7 декабря в 20.00 Микова Е.С. выступила с докладом по кэрри трейд на российском рынке.

Сотрудники лаборатории анализа финансовых рынков представили доклад на 33rd EBES Conference - Madrid

Доклад Тепловой Т.В., Томтосова А.Ф. и Соколовой Т.В. с темой "Sentiment of Retail Investors on the Internet Anonymous Messengers in Explaining Differences in the Emerging Market Stock Characteristics" представил на конференции  33rd EBES Conference - Madrid аналитик ЛАФР ВШЭ Александр Томтосов.

Опубликовала статья Тепловой Т.В. и др. (2020) "Детерминанты доходности российских ПИФов акций и облигаций: активные инвестиционные стратегии и комиссии"

В ведущем российском журнале "Вопросы экономики" (WoS) опубликована статья сотрудников ЛАФР в соавторстве с Фазано А., проф. университета LUISS (Рим, Италия): Теплова Т.В., Соколова Т.В., Фазано А., Родина В.А. (2020). Детерминанты доходности российских ПИФов акций и облигаций: активные инвестиционные стратегии и комиссии. Вопросы экономики, №9. С. 1—21.

Опубликована статья Teplova T., Munir Q., Kapichnikova M. (2020). The Ex-Dividend-Day Behavior of Stock Prices and Volume: The Case of Pharmaceutical Dividend Aristocrats

Опубликована статья: Teplova T., Munir Q., Kapichnikova Mariya. (2020). The Ex-Dividend-Day Behavior of Stock Prices and Volume: The Case of Pharmaceutical Dividend Aristocrats. Singapore Economic Review. Vol. 65. No. 4. P. 889-915.

С полным текстом можно ознакомиться на странице новости (для этого перейти по ссылке с ее заголовком).

Опубликована монография Тепловой Т.В. и Родиной В.А. "Высокодоходные облигации: от истории становления рынка в США до российских реалий"

Опубликована монография сотрудников ЛАФР, преподавателей НИУ ВШЭ Тепловой Т.В. и Родиной В.А. про мусорные облигации США и России.

Бесплатно книгу можно получить по ссылке, отправив запрос инвестиционной компании Церих кэпитал менеджмент (принадлежат права на распространение издания в 2019 году)
Церих ссылка:

Иллюстрация к новости: С 15 по 19 июня 2020 года в Москве пройдет IV Российский экономический конгресс

С 15 по 19 июня 2020 года в Москве пройдет IV Российский экономический конгресс

Новая экономическая ассоциация (НЭА), Институт экономики РАН, Экономический факультет и Московская школа экономики МГУ имени М.В. Ломоносова приглашают вас принять участие в четвертом Российском экономическом конгрессе (РЭК-2020).