Вышла в свет монография «Облигационный рынок: анализ тенденций и перспектив» под науч. ред. д.э.н., профессора Т.В. Тепловой

В коллективной монографии профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ и специалистов-практиков российского финансового рынка, аналитиков Московского филиала АО «Томсон Рейтер (Маркетс) СА» впервые в российской литературе раскрыты на эмпирическом исследовательском поле закономерности развития, дисбалансы по секторам и тенденции, которые складываются на глобальном и отечественном облигационных рынках после финансового кризиса 2008 года.

Данные по российскому рынку всесторонне исследованы в сравнении с данными рынков БРИК, рынков европейского сообщества (ЕС) и быстрорастущих азиатских стран. Межстрановые сопоставления и эмпирические исследования особенностей принятия решений российскими эмитентами облигаций позволили выявить специфические особенности российского рынка, показать перспективы привлекательности этого сегмента финансового рынка с точки зрения рыночного инвестора (глобального и национального).

Монография богата статистическим материалом, обзором исследований, проведенных на зарубежных рынках, и будет полезна специалистам-практикам, начинающим инвесторам, а также будущим преподавателям и исследователям, так как показывает актуальные области научного интереса, а также методы и приемы проведения исследований с использованием современного инструментария.

Рецензии к монографии подготовили Дубинин С.К., д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой финансов и кредита экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, и Пенкин А.Ф., д-р экон. наук, профессор, профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, научный руководитель магистерской программы «Регулирование финансовых рынков и институтов».

Авторский коллектив: Теплова Тамара Викторовна – д.э.н., профессор департамента финансов факультета экономических наук, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», академический руководитель магистерской программы «Финансовые рынки и финансовые институты», руководитель проектно-учебной лаборатории анализа финансовых рынков (ЛАФР, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»); Берзон Николай Иосифович – д.э.н., профессор департамента финансов факультета экономических наук, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», академический руководитель магистерской программы «Финансовая инженерия», Соколова Татьяна Владимировна – к.ф.-м.н., аналитик ЛАФР, старший преподаватель департамента теоретической экономики факультета экономических наук, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Столяров Андрей Иванович – к.э.н., доцент департамента финансов факультета экономических наук, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Родионова Алена Владимировна – к.э.н., сотрудник ЦБ России, магистр финансов, Гусейнов Рустам Вагиф Оглы – разработчик финансовых приложений в Московском филиале АО «Томсон Рейтер (Маркетс) СА», Сопотницкий Леонид Александрович – ведущий специалист по количественному моделированию финансовых рынков Московского филиала АО «Томсон Рейтер (Маркетс) СА».