Профессор Теплова Т.В. и студент Д. Оганесян приняли участие в профессиональной дискуссии НИФИ Минфина

18 января 2018 года Теплова Т.В. и Давид Оганесян (студент магистерской программы ФРФИ) приняли участие в профессиональной дискуссии  НИФИ Минфина (участники – представители ВШЭ, бизнеса, Минфина России, Минэкономразвития, Банка России). Модератор дискуссии - Уткин В. С. – главный н.с. Центра отраслевой экономики, НИФИ. Обсуждались детали законопроекта Минфина России «О Цифровых финансовых активах», который должен будет регулировать сферу ICO, в частности: особенности цифрового кошелька и обращение цифровых активов, первичного выпуска цифровых активов, требования к проектам, целевое использование привлеченных средств, счета для сбора денежных средств при эмиссии. Отдельная тема обсуждения- регулирование «народного финансирования» - краудфандинга и эмиссии токенов, требования к смарт-контрактам и многое другое.

По регулированию криптовалют можно посмотреть проект закона - https://www.minfin.ru/ru/document/# (Минфин предлагает ввести понятие цифрового финансового актива, под который будут подпадать криптовалюты и токены, и эти финансовые активы должны рассматриваться в первую очередь как «имущество»). В проекте вводятся понятия цифровой транзакции и распределенный реестр цифровых транзакций. Майнингу (добыча криптовалют путем решения математических задач) при этом дается определение предпринимательской деятельности.